已知直线l1过点p(1,-4)且斜率为2(1)求直线l1的一般式方程 (2)过直线l1与x轴的交点,m且与垂直l...

已知直线l1过点p(1,-4)且斜率为2(1)求直线l1的一般式方程 (2)过直线l1与x轴的交点,m且与垂直l...
已知直线l1过点p(1,-4)且斜率为2(1)求直线l1的一般式方程
(2)过直线l1与x轴的交点,m且与垂直l1的直线的一般式方程
(3)直线l1与l及y轴围成的三角形的面积
苏了才好吃 1年前 已收到2个回答 举报

麒胐晗 幼苗


(1).直线l1的方程为:y-(-4)=2(x-1),--->y+4=2x-2,-->2x-y-6=0.
2x-y-6=0 ---即为所求直线l1的一般方程.
(2) 直线l1与X轴的交点m:
令y=0,则2x-0-6=0.2x=6,x=3.
∴m点的坐标为m(3,0).
与l1垂直的直线l的斜率为-1/2.
所求直线的方程为:y-0=(-1/2)(x-3),-->y=-x/2+3/2.
化为一般式:x+2y-3=0.---即为所求.
(3) l1,l,Y轴围成的三角形的面积S=(1/2)*[(3/2)+|-6|]*3.
S=45/4 (面积单位).


4

liqinyiyi 幼苗


(1)y=2x+b
带入(1,-4)
-4=2+b
b=-6
y=2x-6
(2)L1与x交点为(3,0)
斜率为-1/2
将(3,0)带入y=-1/2x+b
b=3/2
y=-1/2x+3/2
(3)分为两个三角形计算
S=3×3/2÷2+3×6÷2
=9/2+9
=13又1/2


1