修一段铁路,第一天修了这段铁路的40%多16千米,第二天修的是第一天的50%,还剩26千米,这段铁路全长( )千米

修一段铁路,第一天修了这段铁路的40%多16千米,第二天修的是第一天的50%,还剩26千米,这段铁路全长( )千米
急得很!要有算式
缘分天空 1年前 已收到3个回答 举报

西梓 花朵


(16+16×50%+26)÷(1-40%-40%×50%)=125(千米)
∴这段铁路全长(125 )千米


2

lingzhicao222 幼苗


设这段铁路全长X千米。
X-(40%X+16)-50%(40%X+16)=26
解得:X=125


1

tan1987321 幼苗


40%x50%=20% 16x50%=8千米
(26+16+8)/(1-40%-20%)=125千米


0