有关函数解析式的很简单的数学题,若函数y=4x+3-k的图像经过原点,那么k=

Aricc 1年前 已收到4个回答 举报

ava998 幼苗


经过原点就是指过点(0,0),将点带入函数得:0=4×0+3-k
化简得:k=3


8

枫荷 幼苗


就是将x=0, y=0代入函数,得:0=3-k
解得k=3


2

396744242 幼苗


因为过原点 所以x=0 y=0 代入方程 3-k=0 k=3


1

不再沉默的鱼 幼苗


这是一个二元一次函数,经过原点,所以他的常数项必然是0,所以3-k=0,即k=3


1