小学数学题3 (甲单独干要几天完成?)

小学数学题3 (甲单独干要几天完成?)
一项工程,若单独干,甲比乙提前5天完成.如果两人合干,6天就能完成.甲单独干,要几天才能完成?
小学生不会解二次方程!
ninza 1年前 已收到6个回答 举报

再现情感 幼苗


设甲单独完成需要X天,则乙为X+5天,甲的效率为1/X,乙为1/X+5
1/(1/X+1/X+5)=6
解得X=10天


6

sinolang 幼苗


5


1

zhoufanqaz 幼苗


解:设甲单独做要x天完成,乙单独做要y天完成.
1/x+1/y=1/6
{
y-x=5
解得
x=10
{
y=15
答:甲单独干,要10天才能完成.


1

沧海桑田two 幼苗


10天 解方程 乙-甲=5和1/甲+1/乙=1/6
就可以得到甲=10


0

n0080159 幼苗


5天


0

历史游目 幼苗


设甲X天完成,则乙X+5天完成
1/X+1/(X+5)==1/6
X=10
要10天才能完成


0