已知三角形ABC的三边a,b,c满足a的2次方+b的2次方+c的2次方=ab+bc+cd,判断三角形AB

3245fgh 1年前 已收到3个回答 举报

Air_y 幼苗


等边三角形
a²+b²+c²=1/2((a²+b²)+(a²+c²)+(b²+c²))
a²+b²≥2ab a²+c²≥2ac,b²+c²≥2bc
所以a²+b²+c²≥1/2(2ab+2bc+2ac)=ab+bc+ac
当a=b=c时成立所以为等边三角形


9

乌鸦嘎嘎不烦 幼苗


a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca
a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ca)=0
2a^2+2b^2+2c^2-2(ab+bc+ca)=0
a^2+b^2-2ab+b^2+c^2-2bc+a^2+c^2-2ca=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
所以a=b=c
所以是正三角形


2

wangfengliang 幼苗


解a2+b2+c2=ab+bc+ca
方程式两边同乘2得:
a2+b2+a2+c2+b2+c2=2ab+2bc+2ca
因式分解,得
(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0
即a-b=0,b-c=0,c-a=0
所以a=b=c
三角形ABC为等边三角形


0