【紧急求助】根号7-根号3与根号6-根号2比较大小

张卓扬 1年前 已收到1个回答 举报

万科城主 幼苗


因为(√7-√3)(√7+√3)=7-3=4
(√6-√2)(√6+√2)=6-2=4
所以(√7-√3)(√7+√3)=(√6-√2)(√6+√2)
而√7+√3﹥√6+√2
所以√7-√3<√6-√2


6