小明和小红在新华书店买了同样的书后,小明还剩下他所带钱的[4/5],小红还剩下她所带钱的[5/7].原来他们谁带的钱多?

妖精777 1年前 已收到5个回答 举报

滕州的森林 幼苗


解题思路:小明还剩下他所带钱的[4/5],说明小明花了他所带钱的1-[4/5]=[1/5];小红还剩下她所带钱的[5/7],说明小红花了她所带钱的1-[5/7]=[2/7];因为他们是买的同样的书,所以小明所带钱的[1/5]就等于小红所带钱的[2/7],进而逆用比例的性质,求出他们所带钱数的比即可问题得解.

小明花了他所带钱的1-[4/5]=[1/5],小红花了她所带钱的1-[5/7]=[2/7]
因为他们是买的同样的书
所以小明所带钱×[1/5]=小红所带钱×[2/7]
所以小明所带钱:小红所带钱=[2/7]:[1/5]=10:7
所以原来是小明带的钱多.
答:原来是小明带的钱多.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解决此题明确他们是买的同样的书,也就是书的价格相等,进而逆用比例的性质,问题得解.


7

sifangcai38 幼苗


20


2

ashia 幼苗


肯定是小明带的钱多,同样价钱的一本书占小明所带钱的1/5.而占小红的2/7,肯定是小明钱多


1

yingying03 幼苗


可以画图
小红


1

lizhetianxia 幼苗


1/5=7/35,2/7=10/35,7/35小于10/35,小明钱多


0