两队合修一条路6天修完,甲队单独修10天修完,问:乙队单独修几天修完?两队合修?

我妹妹好靓 1年前 已收到3个回答 举报

天气55 幼苗


乙队单独修:1/(1/6-1/10)=1/(2/30)=15


7

yudian214 幼苗


甲10天,比合修多4天。也就是合修的时候6天时间,甲干了自己单干的60%,剩下40%被乙干了,乙6天只能甲干4天的活
10/X=4/6
X=15天


1

B_Day 幼苗


1/6-1/10=1/15 乙队:1除以1/15=15天


1