若一元二次方程的一根为2,另一根大于0且小于1,请写出一个这样的一元二次方程

ampop 1年前 已收到1个回答 举报

colorin 春芽


一元二次方程的一根为2,另一根大于0且小于1,
(x-2)(x-1/2)=0
(x-2)(x-1/3)=0
(x-2)(x-1/4)=0
很多
只要保证前面是(x-2),后面的在0,1之间就可以了


1