把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平行移动[π/3]个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的[

把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平行移动[π/3]个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到的图象所表示的函数是
y=sin(2x+
π
3
),x∈R
y=sin(2x+
π
3
),x∈R
holidayapple 1年前 已收到1个回答 举报

green1259 花朵


解题思路:先根据左加右减的原则进行平移,再根据横坐标缩短到原来的12倍时w变为原来的2倍进行变换,即可得到答案.

y=sinx
所有的点向左平行移动
π
3个单位长度
y=sin(x+[π/3])

横坐标缩短到原来的
1
2倍(纵坐标不变)
y=sin(2x+[π/3])
故答案为:y=sin(2x+[π/3])

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移变换.


2