两箱苹果共200个,从左边的箱子里拿出42个,放到右边的箱子里,两个箱子里的苹果就一样多了.两个箱子里原来各有多少苹果?

447612359 1年前 已收到4个回答 举报

huizua 幼苗


142的58


2

孤独帆黄海平 幼苗


假设左边箱子有X个苹果,那么右边箱子就有200-X个;
根据题目则可以得出X-42=200-X+42
解出方程得X=142
所以左边箱子有142个,右边箱子有58个。


2

caseys 幼苗


200/2-42/2=79 200/2+42/2=121


2

上好家097 幼苗


142 58


0