,跑到周长为400m,乙的速度是80km\分,甲速是乙速的1.25倍,若现在甲在乙前100m,多少分钟后俩人第一次相遇

我是你的大雄 1年前 已收到4个回答 举报

弹指神公 幼苗


甲的速度=80*1.25=100m/min
(400-100)/(100-80)=300/20=15分钟


2

半半的童话 幼苗


5分钟


2

水色浮云 幼苗


(400-100)÷ (80×(1.25-1))=15分


1

新猎手 幼苗


题目上800KM应该是800米把。
解:设X分钟相遇
400-100+80X=80*1.25*X
20X=300
X=15
答:用15分钟追上.
(此为标准答案,7中解方程那章单元检测里的)


1