对有理数x,y定义新运算,x*y=ax+by+5其中a,b为常数,已知:1*2=9,(-3)*3=6求a,b,2*7的值

对有理数x,y定义新运算,x*y=ax+by+5其中a,b为常数,已知:1*2=9,(-3)*3=6求a,b,2*7的值 越详细越好,
莲华月 1年前 已收到1个回答 举报

东莞夜归人 幼苗


1*2=a+2b+5=9 (1)
-3*3=-3a+3b+5=6 (2)
由(1) (2)解出a和b
则2*7=2a+7b+5
具体算术你自己算吧.


6