甲10分钟可以做2个零件,乙做1个零件要9分钟,他俩共同加工84个零件,原完成任务时甲做了多少个

iqhv 1年前 已收到2个回答 举报

走小天下 幼苗


甲10分钟可以做2个零件,就是做1个零件要5分钟.
∴完成任务时甲做了=84×(5/(5+9)=30
∴完成任务时甲做了30个


4

盐醋排骨 幼苗


84*(9/14)=54

9/14的由来:
考虑45分钟,甲9个,乙5个。


2