已知:a平方+4a+1=0,且4的四次方+ma的平方+1/3a的三次方+ma的平方+3a=5,求m

已知:a平方+4a+1=0,且4的四次方+ma的平方+1/3a的三次方+ma的平方+3a=5,求m
的值
tony980820 1年前 已收到1个回答 举报

lyqxx 幼苗


将a平方+4a+1=0两边同除以a,得,
a+4+1/a=0,
所以a+1/a=-4,平方得,
a^2+1/a^2=14
由a的四次方+ma²+1/3a^3+ma²+3a=5,得,
(a^4+ma^2+1)÷a^2/(3a^3+ma^2+3a)÷a^2=5
(a^2+m+1/a^2)/(3a+m+3/a)=5,
(14+m)/(-12+m)=5,
14+m=-60+5m
m=37/2


9