已知抛物线y等于x平方加上(M减1)X加上(M减2)与X轴相交于AB两点,且线段AB等于2,则M的值为多少

烦ll 1年前 已收到2个回答 举报

goodx 幼苗


这里有一个公式:抛物线与x轴两交点的坐标是a的绝对值分之根号dirta,这样的话把相应的值往里带入就行了,具体过程用电脑不太好打,就免了吧!


5

dacai412 幼苗


设两根为x1,x2,根据二次方程的性质,有x1+x2=1-m,x1*x2=m-2;
|AB|=|x1-x2|=根号下((x1-x2)^2)=根号下((x1+x2)^2-4*x1*x2),带入上边的式子,可以得到:
根号下((1-m)^2-4*(m-2))=2,解得m=1或者m=5;
这里需要注意的是,因为原方程有两个根(跟x轴有两个交点),所以要保证根的判别式>0,分别把这...


0