同温同压下,A L CH4与H2的混合气体恰好与A L O2完全反应生成CO2和H2O,则原混合气体中的平均相对分子质量

同温同压下,A L CH4与H2的混合气体恰好与A L O2完全反应生成CO2和H2O,则原混合气体中的平均相对分子质量为(  )
A. 5.56
B. 6.67
C. 11.12
D. 9
anyyyy 1年前 已收到2个回答 举报

jiangzijiao123 幼苗


解题思路:令CH4与H2的体积分别为xL、yL,根据方程式CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O、2H2+O2
点燃
.
2H2O表示出各自消耗氧气的体积,根据二者体积之和与消耗氧气总体积列方程计算,同温同压下,体积之比等于物质的量之比,再根据
.
M
=
m
n
计算.

令CH4与H2的体积分别为xL、yL,则:
CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O、
xL 2xL
2H2+O2

点燃
.
2H2O
yL 0.5yL
由题意可得:x+y=2x+0.5y,故x:y=1:2,
同温同压下,体积之比等于物质的量之比,故CH4与H2的物质的量之比=1:2,
故CH4与H2的平均相对分子质量=[1×16+2×2/1+2]=6.67,
故选B.

点评:
本题考点: 相对分子质量及其计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、根据方程式计算等,难度不大,注意掌握平均相对分子质量的计算方法.


10

abeara 幼苗


同温同压下,ALCH4与H2的混合气体恰好与ALO2完全反应生成CO2和CO, 则原1,假设全部生成co2: 2H2+o2=2H2o yL y/2L cH4 + 2o2=co2+2H2o a/2-


0