几道绝对值方程,1、求方程|x-|2x+1| |=3的不同解的个数2、若关于x的方程| |x-2|-1|=a有三个整数解

几道绝对值方程,
1、求方程|x-|2x+1| |=3的不同解的个数
2、若关于x的方程| |x-2|-1|=a有三个整数解,则a的值是多少?
3、|x-y|=1 ①
|x|+2|y|=3 ②
4、|x-y|=x+y-2 ①
|x+y|=x+2 ②
急,不看结果.
兰草席 1年前 已收到1个回答 举报

若凌P 花朵


|x-|2x+1||=3,
当x=-1/2时,原方程化为|x|=3,无解;
当x>-1/2时,原方程化为:|1+x|=3,
解得:x=2或x=-4(舍去).
当x<-1/2时,原方程可化为:|x+(2x+1)|=3,
即|3x+1|=3,
∴3x+1=±3,
解得:x=2/3(舍去)或x=-4/3.
综上可得方程的解只有x=2或x=-4/3两个解.
①若|x-2|-1=a,
当x≥2时,x-2-1=a,解得:x=a+3,a≥-1;
当x<2时,2-x-1=a,解得:x=1-a;a>-1;
②若|x-2|-1=-a,
当x≥2时,x-2-1=-a,解得:x=-a+3,a≤1;
当x<2时,2-x-1=-a,解得:x=a+1,a<1;
又∵方程有三个整数解,
∴可得:a=-1或1,根据绝对值的非负性可得:a≥0.
即a只能取1.
故答案为1.
3、4题 通过画图坐比较简便 这里画不了就不画了,在坐标系中画出图形(通过对称画)找交点,交点坐标就是方程的解.
够详细的了吧.相信你找不到比这更细的了


5