比较a^3+8a与5a^2+4的大小 今天

比较a^3+8a与5a^2+4的大小 今天
如上.a^2为a的2次方
就是要步骤.DO you know
新海盗船长 1年前 已收到2个回答 举报

梦蕊 幼苗


(a^3+8a)-( 5a^2+4)=a^3-2a^2-(3a^2-8a+4)=a^2(a-2)-(a-2)(3a-2)=(a-2)^2*(a-1)
1、当a=2或1时,两式相等
2、当a>1时,a^3+8a大于5a^2+4
3、当a


2

balic2000 幼苗


a^3+8a-5a^2-4
=a^3-5a^2+4a+4a-4
=a(a-1)(a-4)+4(a-1)
=(a-1)(a-2)^2
a>1且a!=2时 >0
a=1,a=2时 相等
a<1时 <0


0