甲乙两数的差是28.8,甲的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲,乙两数各是多少?

啥GP世道 1年前 已收到1个回答 举报

分子工匠 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
分析:因为甲的小数点向左移动一位正好等于乙数,所以甲数是乙数的10倍.
乙数=28.8/(10-1)=3.2
甲数=3.2*10=32
答:乙数是3.2,甲数是32.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


8