用一根长80cm的绳子围成一个长方形,则这个长方形的长比宽多10cm,你能知道这个长方形的长和宽吗?

用一根长80cm的绳子围成一个长方形,则这个长方形的长比宽多10cm,你能知道这个长方形的长和宽吗?
用二元一次方程解
明年今年 1年前 已收到4个回答 举报

USA龙 幼苗


长(80÷2+10)÷2=50÷2=25cm
宽 25-10=15cm

1年前 追问

4

明年今年 举报

用二元一次方程解

举报 USA龙

长x 宽y 2x+2y=80 ----x+y=40 x-y=10 两式相加 2x=50 x=25 y=25-10=15

海洋浪子 幼苗


80÷2=40 40÷2=20 20+10=30 20-10=10 所以长为30CM宽10CM


2

执着是痛苦的qq 花朵


宽:(80-10×2)÷4=15厘米
长:15+10=25厘米


1

nihao109 幼苗


设长为x,宽为y,{x-y=10,2x+2y=80},得长为25,宽为15


0