一.分解因式1.(b-c)-2a(c-b)2.m^2(m-1)-4(1-m)^23.4a^2-(a^2+1)^24.1-

一.分解因式
1.(b-c)-2a(c-b)
2.m^2(m-1)-4(1-m)^2
3.4a^2-(a^2+1)^2
4.1-a^2+ab(1/4)b^2
5.x^3-x^2y-xy^2+y^3
6.(x^2+4x)^2-8(x^2+4x)+16
7.(x+2)(x-2)-4y(x-y)
二.计算题
1.已知:x-2y=-1,a=7089,求2ax^2-8axy+8ay^2-2a的值
三.已知a,b,c是三角形的三边,试比较a^2-b^2-c^2和2ac的大小
西_贝 1年前 已收到1个回答 举报

随便看看_ 幼苗


1.(b-c)(1+2a)
2.(m-1)(m-2)^2
3.(5a^2+1)(3a^2-1)
4.
5.(x-y)^2(x+y)
6.(x-2)^4
7.(x-2y+2)(x-2y-2)
二.1.2ax^2-8axy+8ay^2-2a
=2a(x^2-4xy+4y^2-1)
=2a[(x-2y)^2-1]
因为x-2y=-1,所以(x-2y)^2=1,
则[(x-2y)^2-1]=0
故2a[(x-2y)^2-1]=0,原式=0


1