静止在水平地面上的物体质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经8s,物体

静止在水平地面上的物体质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经8s,物体停下来,如果物体与地面间的动摩擦因数不变.求:
(1)物体与地面间的动摩擦因数.
(2)推力F多大?
dududaxia 1年前 已收到4个回答 举报

倔强的背后 春芽


解题思路:根据速度时间公式求出匀加速和匀减速运动的加速度,结合牛顿第二定律求出物体与地面间的动摩擦因数和推力F的大小.

(1)物体匀加速运动的加速度为:a1=
v
t1=
4
4m/s2=1m/s2,
物体匀减速运动的加速度大小为:a2=
v
t2=
4
8m/s2=0.5m/s2,
对匀减速运动过程,根据牛顿第二定律得:f=ma2=2×0.5N=1N,
则动摩擦因数为:μ=
f
mg=
1
20=0.05.
(2)对匀加速运动过程,根据牛顿第二定律有:F-f=ma,
解得:F=f+ma1=1+2×1N=3N.
答:(1)物体与地面间的动摩擦因数为0.05.
(2)推力F为3N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;加速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.


1

leleka 幼苗


(1)u=g/a;
a=v/(2s/v);
推出u=0.5;
(2)F=ma+mgu=2N


2

小冬虫草 幼苗


(1)用动能定理,在撤出力F后,只有摩擦力f做功,1/2mv²=fX,所以f=1N,所以μ=0.05
(2)知道f,在力F存在时,加速度a=(F-f)/m=1m/s²,所以F=3N


1

cara870 幼苗


(V2-V1)/t=a,又因为,F/M=a,所以F=(4-0)/4*2=2N
Vt2-V02=2as,a=μmg/m=μg,所以Vt2-V02=2μgs,即μ=(Vt2-V02)/2gs
你自己往里带数就好了,因为我不知道你们的g=9.8还是g=10
写的很详细了,看看过程,希望能帮到你


1