(NH4)FeSO4水解相互抑制么

ybtccby 1年前 已收到3个回答 举报

bear8369 幼苗


是的
Fe+2H2O=Fe(OH)2+2H
NH4+H2O=NH3.H2O+H
水解都是显弱酸性
因此,是相互抑制的


10

zoechan 幼苗


是的
二者水解都出H离子,其中一个的H离子会抑制另外一个的水解。二者都会抑制对方。


2

小兔习习 幼苗


是,他们的水解方程式为
NH4+1 + H2O = NH3·H2O + H+
Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3 + 3H+1


1