数学;如下补充问题中:写出相应的函数关系式,判断y是否为x的一次函数、是否为正比例函数:1、正方形的面积y与边长x之间的

数学;如下补充问题中:
写出相应的函数关系式,判断y是否为x的一次函数、是否为正比例函数:1、正方形的面积y与边长x之间的关系;2、正方形的对角线长y与它的边长x之间的关系;3、一棵小树现在高度为80cm,以后每年长高20cm,x年后,小树的高度ycm与生长的年数x的关系;(拜托le)
e5723633 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜惊魂-雨魂 幼苗


1.y=x^2 二次函数 正比例函数
2.y=√2*x 一次函数 正比例函数
3.y=80+20x 一次函数 正比函数


1