把周长为25.12厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米,每个半圆的面积是______平方厘米.

bob44 1年前 已收到1个回答 举报

唐义刚 幼苗


解题思路:要求半圆的周长和圆的面积,需要求出圆的半径;根据周长变形公式r=C÷π÷2,即可求得圆的半径;再根据半圆的周长公式C=圆的周长÷2+2r,圆的面积公式S=πr2,计算即可求解.

半径:25.12÷3.14÷2
=8÷2
=4(厘米);
半圆的周长是:
25.12÷2+2×4
=12.56+8
=20.56(厘米);
半圆的面积是:
3.14×42÷2
=3.14×16÷2,
=25.12(平方厘米);
答:每个半圆的周长是20.56厘米,每个半圆的面积是25.12平方厘米.
故答案为:20.56、25.12.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆的周长、圆的周长、半圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径;特别注意半圆的周长要加上直径.


9