在角BAC内有一点P,在BA,BC边上各取一点P1,P2,使三角形PP1P2的周长最小

我们我我们 1年前 已收到1个回答 举报

e5415e 幼苗


1:先以AB为对称轴,找到P关于AB的对称点M
2:再以BC为对称轴,找到P关于BC的对称点N
3:连接MN,交AB于点P1,交BC于点P2
4:连接PP1P2,就是要求的结果
5:原因:AB为PM的垂直平分线,上面的点P1到P和M的距离相等,PP1=MP1,
同理,PP2=NP2
MN两点之间直线距离最短,MN=MP1+P1P2+NP2=PP1+P1P2+PP2


3