4x的平方+20x=96怎么解?

谈谈说说 1年前 已收到3个回答 举报

棒棒糖般滴身影 幼苗


(4x+20)x=96
把96分解质因数
96=2*2*2*2*2*3
(就一直代入)
解得x=3


8

66yaoer_12 幼苗


4x^2+20x=96
4x^2+20x-96=0
(2x+16)(2x-6)=0
2x+16=0或者2x-6=0
解得
x=-8或者x=3


2

asnqmzhugouburu 幼苗


化简:x^2+5x-24=0
-->(x-3)(x+8)=0
-->x=3或x=-8


1