甲、乙、丙三数和是120,甲与乙的比是3:2,甲、乙两数和与丙的比是5:4,求乙数.

skyline1979 1年前 已收到1个回答 举报

面_团_猪 幼苗


解题思路:首先根据题意“甲与乙的比是3:2”求得甲乙的总份数5份,又因为甲、乙两数和与丙的比是5:4,所以甲:乙:丙=3:2:4,甲乙丙的总份是9份,然后求得乙数各占总份数的几分之几,最后求得乙是多少,列式解答即可.

因为甲与乙的比是3:2,甲乙的和:5份,
又因为甲、乙两数和与丙的比是5:4,甲乙丙的总份数5+4=9(份),
乙数:120×[2/9]=26
2
3.
答:乙数是26
2
3.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知三个数的和,先求这三个数的比,甲与乙的比是3:2,得甲乙的总份数5份数,因为甲、乙两数和与丙的比是5:4,所以甲:乙:丙=3:2:4,用按比例分配的方法解答.


3