等差数列18,15,12,...的前n项和的最大值是多少

喜欢网恋 1年前 已收到1个回答 举报

小迷子 幼苗


此数列是以18为首项,3为公差的等差数列An=18-3(n-1)
当n=7时,A7=0.A8,A9····都小于0
所以当n=6,7时,前n项和最大为Sn=7×18÷2=6×21÷2=63


9