问两道关于初一一元一次方程的应用题

问两道关于初一一元一次方程的应用题
一.A,B两地相距450千米,甲,乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲车速度为120千米每小时,乙车的速度为80千米每小时,经过T小时两车相距50千米,则T为___或____.
二.特价鸡蛋,原价每箱14元,现假每箱12元.甲买了一些特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多的鸡蛋所花的钱的2倍少96元,问甲买了多少箱特价鸡蛋.
列式和答案都要有,
01122330 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼孙悟空 花朵



设经过X小时未相遇时两车相距50千米,根据题意得
120X+80X=450-50
200X=400
X=2
设经过Y小时相遇后两车相距50千米,根据题意得
120Y+80Y=450+50
200Y=500
Y=2.5
答:经过2小时或者2.5小时.
设买了X箱特价鸡蛋,根据题意得
12X=14X*2-96
12X-28X=-96
-16X=-96
X=6
答:甲买了6箱特价鸡蛋.


3