(2010•镇江模拟)已知a,b∈R,且a2+ab+b2=3,设a2-ab+b2的最大值和最小值分别为M,m,则M+m=

(2010•镇江模拟)已知a,b∈R,且a2+ab+b2=3,设a2-ab+b2的最大值和最小值分别为M,m,则M+m=______.
请将我格式化 1年前 已收到1个回答 举报

z8aed3w 春芽


令t=a2-ab+b2
由a2+ab+b2=3可得a2+b2=3-ab,
由基本不等式的性质,-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2
进而可得ab-3≤2ab≤3-ab,
解可得,-3≤ab≤1,
t=a2-ab+b2=3-ab-ab=3-2ab,
故1≤t≤9,
则M=9,m=1,
M+m=10,
故答案为10.


3