我国古代数学家赵爽的勾股直方图是由四个全等的直角三角形与中间的一个小正方形拼成的一个大正方形,如果

我国古代数学家赵爽的勾股直方图是由四个全等的直角三角形与中间的一个小正方形拼成的一个大正方形,如果
正方形的面积等于13 小正方形的面积是1,直角三角形较长的直角边为a,较短的直角边为b,a^4+b^3的值等于多少
kk做手术 1年前 已收到3个回答 举报

Shannon_y 幼苗


很简单的啊
由题可知,小正方形的边长是1,由图可知,a-b=1 ,所以a=b+1 (1)
又因为大正方形的面积是13,13-1=12,所以四个直角三角形的面积是12,每个直角三角形的面积是3,所以由三角形的面积公式
ab/2=3 ab=6 把(1)式代入 解得 b=2,a=3
所以 a^4+b^3=89


8

生活规律 幼苗


I'am don't knowI'am don't know


2

孤影飘飘 幼苗


勾三股四炫五,不是说他们的比例非要是这个公式是a的平方+b的平方=C的平方,(不知道你们学了解根号没有)再者说,你所给的数字也不能成立,该算式中A=B+1,A平方+(A+1)平方=13(因为C边味正方形边长,其平方为13),最终A=3,B=4,c=5不等于根号十三,所以不成立...


1