一道初三化学的计算题,好心人帮忙!

一道初三化学的计算题,好心人帮忙!
现有铜,锌混合物5克(粉末状),与48.74克某未知溶质质量分数的硫酸恰好完全反映,可制得氢气0.04克.求:
(1)原混合物中铜的质量
(2)得溶液溶质的质量分数
我要过程.还有我只会做单质反应,像铜,锌混合物这种计算题我不会.一般怎么做这类题.
还有,我的做法在下面
设铜xg,铜产氢气yg;锌(5-x)g,锌产氢气(0.04-y)g.
然后用质量守恒64/x=2/y;65/5-x=2/0.04-y
可得出的竟是负.能再告诉我我的问题出在哪里?
weichangzz 1年前 已收到1个回答 举报

ying0303698 幼苗


呵呵 铜不跟稀硫酸发生置换反应的
活动性顺序你没背好啊
只有反应
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2(气体)
65----98------161-----2
由于产生了0.04克氢气,所以有1.3克锌参与反应,生成了3.22克ZnSO4
溶液总质量为硫酸溶液质量加锌的质量减氢气的质量,为48.74+1.3-0.04 = 50克
1.
原混合物中铜的质量:5-1.3 = 3.7克
2.
得溶液溶质(ZnSO4)的质量分数:3.22/50*100% = 6.44%


9