若方程x^2-2(k+1)x+k^2+5=0的左边是一个完全平方式,则k等于多少?

浊酒杯莫停 1年前 已收到2个回答 举报

醉月儿 幼苗


x²-2(k+1)x+k²+5=0的左边是完全平方式
所以k²+5=(k+1)²
k²+5=k²+2k+1
4=2k
k=2


2

nkbljw 幼苗


4(k+1)平方-4(k方+5)=0 所以k=2


2