一根竹竿长2米,把他直立在地面上,量出他的影长2.5米,在同一时间同一地点量得一棵大树的影长为7.2米

一根竹竿长2米,把他直立在地面上,量出他的影长2.5米,在同一时间同一地点量得一棵大树的影长为7.2米
这棵大树高多少米
hlsy_2407 1年前 已收到3个回答 举报

巴图2006 幼苗


树高=7.2÷2.5×2=5.76米


7

gangan999 幼苗


大树高:大树的影长=竹竿长:竹竿影长
大树高=大树的影长*竹竿长/竹竿影长=7.2*2/2.5=5.76(米)


1

小丸子DD 幼苗


设:大树高X米。
2÷2.5=X÷7.2
X=5.76
答:大树高5.76米
建议:写的时候最好把÷换成分数线哦~~


1