若干人共同分担购买小船的费用,后来有10人决定不参加,这样余下的人每人就多分担1元;后来又有15人退出,其余每人又多分担

若干人共同分担购买小船的费用,后来有10人决定不参加,这样余下的人每人就多分担1元;后来又有15人退出,其余每人又多分担2元,则船价是几元?
搁浅海滩的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

stone0604 幼苗


设总钱数为A,原有X人
A/X+1=A/(X-10)
A/X+3=A/(X-10-15)
X=80
答:原来同意购船的是80人.


5