有200mLMgCl2和AlCl3的混合溶液,其中Mg2+浓度为0.2mol•L-1,Cl-浓度为1.3mol•L-1.

有200mLMgCl2和AlCl3的混合溶液,其中Mg2+浓度为0.2mol•L-1,Cl-浓度为1.3mol•L-1.要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,至少需加4mol•L-1NaOH溶液的体积为(  )
A.40mL
B.72mL
C.80mL
D.128mL
lxj16 1年前 已收到1个回答 举报

她和蚊子 春芽


解题思路:根据MgCl2和AlCl3的混合溶液与碱的反应可知,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,Al3+恰好转化为AlO2-,先利用电荷守恒来计算Al3+的浓度,再根据反应方程式计算即可.

MgCl2和AlCl3的混合溶液,其中Mg2+浓度为0.2mol•L-1,Cl-浓度为1.3mol•L-1
设Al3+的浓度为x,由电荷守恒可知,
0.2mol/L×2+x×3=1.3mol/L×1,
解得x=0.3mol/L,
则将Mg2+、Al3+的物质的量分别为0.2L×0.2mol/L=0.04mol、0.2L×0.3mol/L=0.06mol,
由发生反应为MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
1 2
0.04mol 0.08mol
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O,
1 4
0.06mol 0.24mol
使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,消耗的NaOH的物质的量为0.08mol+0.24mol=0.32mol,
则需加4mol•L-1NaOH溶液的体积为[0.32mol/4mol/L]=0.08L=80mL,
故选C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子的分离及利用化学反应方程式的计算,明确Mg2+全部转化为沉淀分离出来发生的化学反应是解答本题的关键,并注意利用氢氧化铝的两性来解答.


7