一摆钟摆长为30厘米,一昼夜慢10分钟.应如何调节摆长使钟走时准确

新奇宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

加藤鸟 幼苗


一昼夜=60×24=1440(分钟)
设钟摆长为x,根据题意得比例 x:30=(1440-10):1440
解得:x≈29.792(厘米)
应该调节钟摆的螺丝,使得钟摆缩短为29.792厘米.


9