延长线段AB到点C,使BC=1/3AB,D为AC的中点,且DC=3CM,则AB的长是多少CM?

小笨猪88 1年前 已收到2个回答 举报

52201260 幼苗


设BC=x
则AB=3x
∴AC=4x
∵DAC点CD=6cm
∴AC=12cm
∴4x=12
x=3
∴AB=3x=9cm


10

弹剑吟诗 幼苗


3/4 AC=AB
AC=4/3 AB=2DC=3*2=6
AB=9/2


2