1.圆柱体沿直径切成相同两块,表面积增加了540平方厘米,若高是27厘米,原来圆柱体积是多少?2119.5)

1.圆柱体沿直径切成相同两块,表面积增加了540平方厘米,若高是27厘米,原来圆柱体积是多少?2119.5)
2.棱长10厘米的铁皮铸成底面直径10厘米的圆锥形铁块,圆锥形铁块的高约是几厘米?38)
3.在圆柱水桶里放一块半径是5厘米,长为16厘米的圆钢,桶里的水上升了8厘米,水桶底面积是多少?157)
要加上算式
非典型uu人 1年前 已收到1个回答 举报

握你的手我愿意 幼苗


增加的表面积就是中间剖面的两个矩形,面积为2R×h×2=540.已知h=27,所以R=5.
所以圆柱体积 V=pai×R^2×h=675×pai=2119.5.
(应当是棱长10厘米的立方体铁块)
铁的体积前后不变,所以 1/3×pai×R^2×h=10^3,其中R=5.
解之得 h=120/pai=38.2.
水上升的部分就是圆钢的体积,所以可列出算式 pai×5^2×16=S×8
所以 S=50×pai=157.


2