一、星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元, 小彬和同学要了3杯B种果汁,2杯种果汁,一共 花了16元、A种果汁、B种果

一、星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元, 小彬和同学要了3杯B种果汁,2杯种果汁,一共 花了16元、A种果汁、B种果汁的单价分别是多少 元?
二、一个书架宽88厘米,某一层上满了第一册的 数学书和语文书,共90本,小明量得一本数学书 厚0.8厘米,一本语文书厚1.2厘米.你知道这层 书架上数学书和语文书各有多少本吗?
写在纸上.
qiaojs 1年前 已收到1个回答 举报

ddchow 幼苗


一,设B种果汁X元,列方程3X+2×(X+1)=16

1年前 追问

5

举报 ddchow

5X+2=16,

举报 ddchow

5x=16-2=14

举报 ddchow

x=14÷5=2.8

举报 ddchow

B种2.8元,A种3.8元

举报 ddchow

二,设数学书X本,语文书(90-X)本,列方程,0.8X+1.2(90-X)=88

举报 ddchow

0.8X+108-1.2X=88

举报 ddchow

0.8X-1.2X=88-108

举报 ddchow

-0.4X=-20

举报 ddchow

X=50

举报 ddchow

数学书50,语文书40

举报 ddchow

小同学,要好好学习哟

qiaojs 举报

谢谢哈

举报 ddchow

不客气