如果根号11的整数部分是a,小数部分是b,试求a-b的值

jacky1328 1年前 已收到5个回答 举报

小裴20 幼苗


∵3²<(√11)²<4²
∴根号11的整数部分是a=3,小数部分是b=√11-3
∴a-b=3-√11-3=6-√11


4

聪聪64 幼苗


不会


1

wwb19871990 幼苗


∵√9<√11<√16 ∴3<√11<4 ∴a=3 b=√11-3
∴a-b=3-(√11-3)=6-√11


1

逐欲天下 果实


3²=9<11<16=4²
所以√11的整数部分是3
即a=3
b=√11-3
a-b
=3-(√11-3)
=6-√11


0

LGQ2007 花朵


√11的整数部分是a , 则a=3
√11 = a+b = 3+b
b = √11-3
a-b = 3-b
= 3-(√11-3)
= 6-√11


0