1000到1999各个数的数字之和是多少?

用户1888 1年前 已收到5个回答 举报

瞳仁深处 幼苗


1000*1000=1000000
1+2+3+……999=(1+999)+(2+998)+……(499+501)+500=499*1000+500=499500
1000000+499500=1499500


8

meilisenlin 幼苗


C LANGUAGE:
SUM=0;
FOR(INT A=1000;A〈2000;A++)
{
SUM=SUM+A/1000+A/100%10+A%100/10+A%10;
}


2

yy有圣人 幼苗


(1000+1999)X1000/2=1499500


2

hp4200300 幼苗


和是:1499500
方法:(1000+1999)×1000÷2=1499500——等差数列前N项和计算公式


1

英雄虎宝宝 幼苗


1499500算的是各个数的和 = 1000 + 1001 + 1002 + …… + 1999。
题目问的是各个数的数字之和 = (1 + 0 + 0 + 0) + (1 + 0 + 0) + 1) + (1 + 0 + 0 + 2) + …… + (1 + 9 + 9 + 9)
首位的1不管,考虑 000到 999 这一千个数。共有1000*3 = 3000 个数字。
...


0