已知:关于x的方程(a-1)x2-(a+1)x+2=0.

已知:关于x的方程(a-1)x2-(a+1)x+2=0.
1)a取何整数值时,关于x的方程(a-1)x2-(a+1)x+2=0的根都是整数;
(2)若抛物线y=(a-1)x2-(a+1)x+2=0的对称轴为x=-1,顶点为M,当k为何值时,一次函数y=1/3kx+k的图象必过点M.
田_顶住 1年前 已收到3个回答 举报

无名hobsj6 幼苗


⑴Δ=(a+1)^2-8(a-1)=a^2-6a+9=(a-3)^2≥0,
即a取任意实数,方程都有实数根.
根据韦达定理:
两根之积:2/(a-1)为整数,a-1=±1,±2,a=-1、0、2、3、
两根之和:(a+1)/(a-1)为整数,a可以为:-1、0、2、3,
∴a=-1、0、2、3.
⑵当对称轴X=-1,即X=(a+1)/[2(a-1)]=-1,a=1/3,
解析式:Y=-2/3X^2-4/3X+2,
当X=-1时,Y=8/3,∴M(-1,8/3),
∴8/3=-1/3K+K,K=4,
∴一次函数解析式为:Y=4/3X+4.


3

bpb273b 幼苗


1)当a=1时,根是整数。满足要求
当a不等于1时,二次方程delta=(a-3)^2>=0,[(a-1)x-2](x-1)=0。因为根是整数,a也是整数则a可以为2、3、0、-1
所以a可取-1、0、1、2、3五个。
2)对称轴为x=(a+1)/2(a-1)=-1,得a=1/3。y=-2/3*x^2-4/3*x+2=-2/3(x+1)^2+8/3
顶点M(-1,8...


2

puxia1987 花朵


大概大噶大概的


2