一辆公交车上的乘客在第一站下去20%,第二站又上来10人.现在的人数比原来多1/21.求原来有多少人?不能使用方程,只能

一辆公交车上的乘客在第一站下去20%,第二站又上来10人.现在的人数比原来多1/21.求原来有多少人?不能使用方程,只能用小学的普通算式
ib2jh3 1年前 已收到1个回答 举报

透明-思考 幼苗


x(1-20%)+10=x+1/21 x[(1-20%)-1]=1/21-10 x=(1/21-10)/[(1-20%)-1] x=原来有多少人


1