已知(A的二次方)-AB-(B的二次方)=-四分之三

已知(A的二次方)-AB-(B的二次方)=-四分之三
(A的二次方)-AB+2(B的二次方)=-三分只二,求B的值
几次方不会打,
不然没法交差!
欧莱雅3 1年前 已收到3个回答 举报

纯洁无辜毛毛虫 春芽


a^2-ab-b^2=-3/4.(1)
a^2-ab+2b^2=-2/3.(2)
由(1)-(2)得:
-3b^2=-1/12
b^2=1/36
b=1/6或-1/6


9

qxyan 幼苗


第一式方程式减去第二方程式,左减左,右减右
B的平方=36
B=6或-6


1

wxf2006 花朵


A^2-AB-B^2=-3/4....................1
A^2-AB+2B^2=-2/3...............2
2式-1式得
3B^2=3/4-2/3
3B^2=9/12-8/12
B^2=1/36
B=±1/6


0