利用平方差公式计算:1000²/252²-248²=?

ouou7777 1年前 已收到2个回答 举报

2十八3十一 花朵


原题是不是1000²/(252²-248²)=?这样的话就好做了252²-248²=(252+248)(252-248)=500*4=2000 然后 (1000*1000)/2000=500


7

睡觉不盖被 幼苗


(252+248)*(252+248)*2*2/(252+248)*(252-248)=(252+248)*2*2/4=252+248=500


0