一列火车通过长199米的铁路桥需要80秒,它用同样的速度通过长172米的隧道需要72秒.求这列火车的速度和车长?

心动情断肠 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊草5125 幼苗


解题思路:火车完全穿过大桥所行的路程=大桥的长度+车身长度,而车身的长度是一定的,根据路程差÷时间差=速度可知,火的车的速度为:(199-172)÷(80-72)=3.375米/秒;由此可得车长为3.375×80-199=71(米).

火的车的速度为:
(199-172)÷(80-72)
=27÷8
=3.375(米/秒);
车长为:
3.375×80-199
=71(米);
答:火车的速度为3.375米/秒;火车长为71米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据火车的长度一定求出两次过桥时所行的路程差,然后据路程差÷时间差=速度求出速度.


10