每次取出一堆桃的一半再放回1个,4次后剩下4个,原有______个桃子.

Mark小马 1年前 已收到1个回答 举报

4hach8 幼苗


解题思路:因最后剩下4个,根据每次取出一堆桃的一半再放加一个,可知第三次取后有(4-1)×2=6个,第二次取后有(6-1)×2=10个,第一次取后有(10-1)×2=18个,原来有(18-1)×2=34个,据此解答.

第三次取后有:(4-1)×2=6(个)
第二次取后有:(6-1)×2=10(个)
第一次取后有:(10-1)×2=18(个)
原来有:(18-1)×2=34(个)
答:原有34个桃.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题属于逆推问题,解答本题的关键是从最后的结果入手进行逆推,一步步推出上次拿完后剩下的个数.


6